永安區房價走勢 2026|實價登錄數據分析

高雄市 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
永安區 2026 Q1 平均成交價 15.9 萬/坪,共 4 筆交易低於高雄市平均(30.8 萬/坪)區內最高價建案為「高雄市永安區維新路光明八巷69號」,成交單價 22.8 萬/坪。

均價

15.9 萬/坪

成交量

4 筆

中位數

16.6 萬/坪

最高單價

22.8 萬/坪

高雄市房價走勢(近 8 季)

高雄市 均價(萬/坪)+ 成交量

1.4%

高雄市各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
永安區15.94目前
鼓山區71.3334
左營區62.0592
楠梓區58.0578
前金區56.8122
仁武區54.4328
新興區53.7163
三民區51.0947
鳳山區49.8918

永安區裝潢預算試算

根據永安區目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

永安區均價 15.9 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 477 萬

常見問題

永安區現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,永安區平均成交價為 15.9 萬/坪,共 4 筆交易。

永安區房價跟高雄市平均比怎麼樣?

永安區均價 15.9 萬/坪,高雄市平均約 30.8 萬/坪,永安區低於市均 -48.4%。

永安區適合買房嗎?

永安區近期成交量 4 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「高雄市永安區維新路光明八巷69號」,單價 22.8 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在永安區買房裝潢要準備多少錢?

以永安區均價 15.9 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 477 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區