中山區房價走勢 2026|實價登錄數據分析

基隆市 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
中山區 2026 Q1 平均成交價 23.5 萬/坪(較上季 +26.3%,共 37 筆交易低於基隆市平均(28.3 萬/坪)區內最高價建案為「基隆市中山區復興路203號7樓之7」,成交單價 37.3 萬/坪。

均價

23.5 萬/坪

+26.3%

成交量

37 筆

+12.1%

中位數

23.6 萬/坪

最高單價

37.3 萬/坪

基隆市房價走勢(近 8 季)

基隆市 均價(萬/坪)+ 成交量

6.8%

基隆市各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
中山區23.5 +26.3%37目前
仁愛區46.189
七堵區44.0144
安樂區30.4172
中正區30.0145
暖暖區30.070
仁愛區29.7 -2.3%44
信義區29.4100
七堵區27.9 +3.0%85

中山區裝潢預算試算

根據中山區目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

中山區均價 23.5 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 705 萬

常見問題

中山區現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,中山區平均成交價為 23.5 萬/坪,共 37 筆交易。較上季上漲 +26.3%。

中山區房價跟基隆市平均比怎麼樣?

中山區均價 23.5 萬/坪,基隆市平均約 28.3 萬/坪,中山區低於市均 -16.8%。

中山區適合買房嗎?

中山區近期成交量 37 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「基隆市中山區復興路203號7樓之7」,單價 37.3 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在中山區買房裝潢要準備多少錢?

以中山區均價 23.5 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 705 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區