關廟區房價走勢 2026|實價登錄數據分析

台南市 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
關廟區 2026 Q1 平均成交價 20.8 萬/坪(較上季 -11.1%,共 14 筆交易低於台南市平均(26.9 萬/坪)區內最高價建案為「台南市關廟區保東路88巷132號之17」,成交單價 28.8 萬/坪。

均價

20.8 萬/坪

-11.1%

成交量

14 筆

-39.1%

中位數

22.7 萬/坪

最高單價

28.8 萬/坪

台南市房價走勢(近 8 季)

台南市 均價(萬/坪)+ 成交量

16.2%

台南市各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
關廟區20.8 -11.1%14目前
歸仁區54.5252
安南區54.1733
善化區53.8303
安平區49.5415
永康區47.8704
仁德區47.7173
安定區47.573
東區46.2271

關廟區裝潢預算試算

根據關廟區目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

關廟區均價 20.8 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 624 萬

常見問題

關廟區現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,關廟區平均成交價為 20.8 萬/坪,共 14 筆交易。較上季下跌 -11.1%。

關廟區房價跟台南市平均比怎麼樣?

關廟區均價 20.8 萬/坪,台南市平均約 26.9 萬/坪,關廟區低於市均 -22.6%。

關廟區適合買房嗎?

關廟區近期成交量 14 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「台南市關廟區保東路88巷132號之17」,單價 28.8 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在關廟區買房裝潢要準備多少錢?

以關廟區均價 20.8 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 624 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區