大城鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析

彰化縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2025 Q4

重點摘要
大城鄉 2025 Q4 平均成交價 9.5 萬/坪,共 1 筆交易低於彰化縣平均(24.3 萬/坪)區內最高價建案為「大城鄉大安路152巷3號」,成交單價 9.5 萬/坪。

均價

9.5 萬/坪

成交量

1 筆

最高單價

9.5 萬/坪

彰化縣房價走勢(近 8 季)

彰化縣 均價(萬/坪)+ 成交量

17.2%

彰化縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
大城鄉9.51目前
花壇鄉46.981
員林市41.8195
彰化市40.3284
北斗鎮33.643
大村鄉33.386
埔心鄉32.835
埤頭鄉30.928
和美鎮30.6105

大城鄉裝潢預算試算

根據大城鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

大城鄉均價 9.5 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 285 萬

常見問題

大城鄉現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2025 Q4 資料,大城鄉平均成交價為 9.5 萬/坪,共 1 筆交易。

大城鄉房價跟彰化縣平均比怎麼樣?

大城鄉均價 9.5 萬/坪,彰化縣平均約 24.3 萬/坪,大城鄉低於市均 -60.9%。

大城鄉適合買房嗎?

大城鄉近期成交量 1 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「大城鄉大安路152巷3號」,單價 9.5 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在大城鄉買房裝潢要準備多少錢?

以大城鄉均價 9.5 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 285 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區