線西鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析

彰化縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
線西鄉 2026 Q1 平均成交價 20.5 萬/坪(較上季 +15.2%,共 4 筆交易低於彰化縣平均(24.3 萬/坪)區內最高價建案為「彰化縣線西鄉沿海路一段578號三樓之2」,成交單價 27.4 萬/坪。

均價

20.5 萬/坪

+15.2%

成交量

4 筆

-33.3%

中位數

25.8 萬/坪

最高單價

27.4 萬/坪

彰化縣房價走勢(近 8 季)

彰化縣 均價(萬/坪)+ 成交量

17.2%

彰化縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
線西鄉20.5 +15.2%4目前
花壇鄉46.981
員林市41.8195
彰化市40.3284
北斗鎮33.643
大村鄉33.386
埔心鄉32.835
埤頭鄉30.928
和美鎮30.6105

線西鄉裝潢預算試算

根據線西鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

線西鄉均價 20.5 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 615 萬

常見問題

線西鄉現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,線西鄉平均成交價為 20.5 萬/坪,共 4 筆交易。較上季上漲 +15.2%。

線西鄉房價跟彰化縣平均比怎麼樣?

線西鄉均價 20.5 萬/坪,彰化縣平均約 24.3 萬/坪,線西鄉低於市均 -15.5%。

線西鄉適合買房嗎?

線西鄉近期成交量 4 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「彰化縣線西鄉沿海路一段578號三樓之2」,單價 27.4 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在線西鄉買房裝潢要準備多少錢?

以線西鄉均價 20.5 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 615 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區