關山鎮房價走勢 2026|實價登錄數據分析

台東縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
關山鎮 2026 Q1 平均成交價 32.3 萬/坪,共 4 筆交易高於台東縣平均(17.8 萬/坪)區內最高價建案為「台東縣關山鎮民權路1號」,成交單價 40.5 萬/坪。

均價

32.3 萬/坪

成交量

4 筆

中位數

32.3 萬/坪

最高單價

40.5 萬/坪

台東縣房價走勢(近 8 季)

台東縣 均價(萬/坪)+ 成交量

2.1%

台東縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
關山鎮32.34目前
台東市27.9151
長濱鄉27.44
池上鄉26.63
台東市21.4 -3.6%115
鹿野鄉17.43
鹿野鄉15.14
成功鎮14.8 +7.2%7
卑南鄉14.419

關山鎮裝潢預算試算

根據關山鎮目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

關山鎮均價 32.3 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 969 萬

常見問題

關山鎮現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,關山鎮平均成交價為 32.3 萬/坪,共 4 筆交易。

關山鎮房價跟台東縣平均比怎麼樣?

關山鎮均價 32.3 萬/坪,台東縣平均約 17.8 萬/坪,關山鎮高於市均 +81.5%。

關山鎮適合買房嗎?

關山鎮近期成交量 4 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「台東縣關山鎮民權路1號」,單價 40.5 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在關山鎮買房裝潢要準備多少錢?

以關山鎮均價 32.3 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 969 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區